Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Обрезка и формирование виноградных кустов (часть 2)


В мае проводится обломка, т.е. обламываются лишние, слабые побеги, а сильные побеги подвязываются вертикально или в форме веера к опорам.


Верхушки побегов прищипывают в середине августа. Если летом вырастают пасынки, их над 2-3 листом прищипывают.
Лозы снимают с опоры осенью, обрезают невызревшие верхушки и на зиму укрывают. На 3-й год весной верхние лозы находящиеся внутри куста обрезают на 8-12 глазков для плодоношения и формирования рукавов. Нижние 2 побега, находящиеся снаружи куста на 3-4 глазка коротко обрезают. Если в 1-й год был сильный прирост, и он вызрел, то обрезка делается весной 2-го года, но на плодоношение следует оставить, лишь более сильную лозу. Слабую лозу коротко обрезают.
Необходимо проследить, чтобы не образовывалось штамба, поскольку кусты будет сложно укрыть. Основания разветвлений должны находиться на 5-8 см ниже уровня грунта. Лозы, длинно обрезанные на плодоношение, крепят к проволоке внизу шпалер. При распускании почек и хорошем обозначении соцветий, лишние побеги обламывают.
Удаляются побеги, растущие от основания куста, но при этом оставляются 2 более сильные. На лозах удаляются нижние побеги без плодов, оставляя на каждой лозе по 3 более сильных верхних побега.
В результате обломки на лозах, оставляют 10-12 побегов, т.е. 6 побегов на обрезанных длинно лозах, из которых в будущем году, будет сформировано плодовое звено, и 4-6 побегов на сучках замещения. Побеги крепят к опоре вертикально, или наклонно. В середине августа проводится, чеканка побегов, т.е. удаляют верхушки.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования