Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Обрезка и формирование виноградных кустов


При высадке на растении оставляют по 1-2 лозы, коротко обрезанные. На 1-й год на кусте развиваются от 1-го до 4-х побегов.


В будущем из юного растения, можно формировать кусты самых различных форм и величин, поскольку виноград - растение весьма податливо и может преображаться.
Правильное формирование и обрезка виноградного куста - основной, агротехнический прием, позволяющий подчинять рост и плодоношение кустов.
Формирование и обрезка кустов делится на этап покоя (осень, весна), то есть время обрезки и операций с побегами, так называемых зеленых операций — обломка, прищипка побегов, чеканка пасынкование, которые взаимосвязаны и друг друга дополняют.
Ежегодно формирование начинается с обрезки. Основной задачей обрезки является установление правильного соотношения между растущими побегами и количества и качества урожая.
Обрезка количество гроздей на кусте уменьшает, а размер ягод и гроздей увеличивает, улучшая их качество. Обрезку проводить лучше весной, поскольку необрезанные побеги лучше переносят зиму. Осенью удаляют невызревшую часть побега и лишние плодоносившие плодовые стрелки.
После посадки в 1-е годы нужно вырастить сильный, хорошо развитый куст и придать ему форму. Формирование многорукавного бесштамбового веера проходит следующим образом. В 1-й год осенью куст без обрезки укрывают. Весной 2-го года 2 сильные лозы оставляют, а остальные вырезают. Оставшиеся 2 лозы обрезают на 3 — 4 глазка.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования