Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Внесение удобрений и обработка почвы на винограднике (часть 2)


В годы, когда органоминеральные удобрения весной не вносятся, в этот период вносится полное минеральное удобрение - 50-60 граммов аммиачной селитры, 100-150 грамм суперфосфата и 30-40 грамм калийной соли на куст винограда.


Калийные, органические и фосфорные удобрения необходимо вносить на глубину 30-35 сантиметров, а аммиачная селитра вносится поверхностно, то есть под полив.
Количество удобрений может варьировать в значительных величинах. Когда виноградные кусты большие и на них довольно высокий урожай, то в этом случае количество (дозы) увеличивают, а в том случае если прирост побегов весьма сильный, а урожай низкий — дозы удобрений уменьшают. Также можно и применить в отношении кустов опрыскивание или внесение микроудобрений в почву.
Здесь бор имеет наибольшее значение. Проведение опрыскивания раствором борных удобрений производится непосредственно перед началом цветения и уже перед началом созревания ягод. Раствор делается концентрацией 0,25 процентов, то есть на ведро воды (10 л) добавляют 25 грамм буры.
Для проведения внекорневой подкормки иногда применяется древесная зола, в которой содержится калий в легко растворимом виде, а также и целый ряд микроэлементов. Для проведения опрыскивания одна часть золы настаивается на 16-ти частях воды, затем полученный настой сливается и используется непосредственно для опрыскивания. Полученный раствор можно смешать перед опрыскиванием с 3-х процентным раствором суперфосфата.
Зачастую начинающими виноградарями наблюдается злоупотребление поливами, этот немаловажный фактор может привести к задержке вызревания ягод, а также к значительному снижению их сахаристости, а иногда приводит и к растрескиванию ягод. Созревание побегов значительно ухудшается, и существенно снижается плодоношение. В итоге обильные поливы приводят к снижению урожайности кустов и качеству ягод.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования