Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Виноградник и уход за ним (часть 2)


«Слезы» во время проведения обрезки существенного вреда для растения не причиняют. В случае поверхностного расположения корневой системы первый этап наступает чуть раньше нежели, чем при глубоком расположении корней.


В период этого этапа развития, после того, как среднесуточный показатель температуры воздуха устойчиво перешагнет за отметку +5 градусов, приступают к высвобождению кустов от земляного зимнего покрытия и приступают к весенней обрезке кустов и подвязке к опорам.
Если же укрытие изготовлено из материалов органического происхождения, то грунт прогревается намного медленнее и открывать кусты можно чуть позже. В том случае, если имеется опасность повреждения кустов вследствие заморозков, подвязки к опорам можно проводить во время второго этапа.
Начинается второй этап вегетации от распускания почек и длится до стадии начала цветения. Это этап интенсивного роста побегов. За этот период вырастает порядка 60-ти процентов общего прироста всех побегов. Во время этого этапа проводится обработка грунта, обрезаются лишние или просто ненужные побеги, а зеленого цвета побеги подвязываются к опорам.
Третий этап относится к цветению. Начинается этот этап с того момента когда происходит сбрасывание бутонами первых колпачков и заканчивается завершением цветения. Это время является началом закладки плодовых почек. Рост побегов уже существенно замедляется. Самой благоприятной и оптимальной не только для цветения, но и для оплодотворения является температура плюс 20-25 градусов.
Завязывание ягод в это время в значительной мере ухудшают дожди. В это время для наиболее лучшего завязывания ягод у сортов с цветками женского типа проводится искусственное опыление с помощью пыльцы сорта опылителя. У сортов, у которых наблюдается склонность к осыпаниям цветков, в начале цветения проводится прищеп побегов.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования