Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Сценарий для уютного сада (часть 10)


Вход на участок оформляем также хвойными деревьями и растениями, которые дольше остальных цветут.


Варианты с вертикальным озеленением – это материал для отдельной публикации, но разнообразные стенки, арки, перголы и шпалеры помогут закамуфлировать неприглядное и эффектно преподнести наиболее выигрышное. И в заключении расставляем все акценты: размещаем аксессуары, скамейки, контейнеры с растениями, садовые скульптуры и задумываемся над освещением.
Совмещаем все имеющиеся кальки и получаем свой дизайн-проект. Вполне естественно, что он не окончательный. Многое вполне может измениться после: проведения консультации со специалистами, посещения распродаж и выставок растений. Но, так или иначе, ваш сценарий освоения участка уже в наличии имеется.
Сад — как театр
И в заключение ещё один полезный совет для начинающих заниматься ландшафтным дизайном. Не стоит стремиться к тому, чтобы все продуманные и придуманные вами детали и элементы были как на ладони. Затевайте смелую игру с цветом, фактурой, контрастом, перепадом высот, но непременно следует избегать резких очерченных границ между различными зонами (на небольших площадях они выглядят довольно тяжело, зрительно делая меньше и без того небольшие участки).

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования