Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Простая арка для перголы


Все более популярными становятся на дачном участке простые архитектурные формы. Для вьющихся растений используются различные опоры, сделанные их метала или дерева.


Даже будучи полностью увитыми растениями они выглядят несколько нелепо.

Хотя любой дачник может изготовить для этих целей декоративную арку, буквально из того что есть под руками. В ход могут пойти гибкие ветви и стволы кустарников, такие как орешник, рябина, ракита и т.п. Они достаточно длинные и имеют длину в несколько метров, при небольшом диаметре в 4 – 5 сантиметров. Что позволяет изготовить из них арки и любые опоры, но конечно в разумных масштабах. А так как они покрыты корой, то совершенно не бросаются в глаза, когда их обовьют растения. Это выглядит довольно эффектно, особенно если сделать композицию из нескольких арок, которые обвивают виноград, бешеный огурец, хмель, актинидии. Создается впечатление что растения парят в воздухе. Из больших арок можно сделать незамысловатую беседку, снизу устанавливается декоративный плетень.

Заготавливать материал можно осень или в начале зимы, когда отсутствуют листья и ветви хорошо видны и срезать кривую ветку можно только по невнимательности. Срезание нескольких прутиков не повредит кусту, а скорее даже увеличит «запас мощности» и весной они легко отрастут.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования