Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Актуальные направления в ландшафтном дизайне (часть 5)


Несмотря на то что многие утверждают, что русского пейзажного стиля в природе не существует, а в литературных источниках нельзя найти почти никакой информации, русский сад XIX века довольно таки индивидуален.


Это почти дикая природа, множество плодоносящих деревьев, прекрасные комбинации полевых цветов с величественными лилиями, каскады выкопанных прудов. Основная цель огорода в таком саду была не только его красота, но обильный урожай, поражающий своим многообразием. Удачное совмещение декоративности и утилитарности - вот характерная отличительная черта русского сада.

Описание садовых стилей нашего времени

Несмотря на то, что определение «Ландшафтного дизайна» не так давно является не только историческим понятием садово-паркового искусства, многие владельцы совсем небольшой территорией возле своего дома успешно его применяют. Следует отметить, что теперь такой дизайн можно наблюдать не только в общественных парках но и на приватных территориях, при этом размер которых не играет большой роли.

Так же как и много лет назад, современный ландшафтный дизайн является отображением философии восприятия мира. По статистике в нем преобладают демократичность и элементарность воспроизведения, в отличии от классических стилей. Иными словами нынешнее садово-паркое искусство - это преображенные новыми технологиями и замыслами ранее известные стили.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования