Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Мой сосед по даче обожает гиацинты. Да и как не любить этот уникальный цветок? Он источает тонкий, но очень заметный аромат. На одной кисти содержится такое великолепное соцветие. А цветовая гамма!

Белые, сиреневые, розовые…



Гиацинты - цветы, украшающие любой букет. И главное цветок этот неприхотлив: о его легкой выгонке известно всем цветоводам. Гиацинт прорастает и цветет и осенью, и даже зимой. О секрете зимнего цветения чуть позже.



А сейчас немного истории. Существуют гиацинты разных видов. Еще в XVI веке в Голландии был выведен восточный вид - Hyaсinthus orientalis.Z. Есть гиацинты римские - Hyacinthus orienlalis Z. var. Praecox. Еще один вид - Hyacinthus candicans Baker (Galtonia candicans) родом из Капштадта. Различия между группами в том, что на одной кисти разное количество соцветий, или из одной луковицы могут выходить несколько стрелок. И конечно, группы различаются оттенками цвета гиацинтов. Если римские - преимущественно грациозно- белые, то в восточных - буйство оттенков. И время выгонки отличается у разных групп цветов. Правда, в последнее время и римские гиацинты появились цветные, благодаря стараниям селекционеров.



Сосед, страстный цветовод, рассказывает, что гиацинты неприхотливы к земле, в которую сажают их луковицы для выгонки. Безусловно, нужно учесть, чтобы в земле не осталось примеси неперепревшего навоза. Лучшая смесь для посадки гиацинтов состоит: 2 части парниковой земли, 3 части глинисто-дерновой и 1 часть белого песка.



В нашу последнюю встречу я выведала у соседа секрет его зимнего букета. К Новому году он по традиции преподносит своей супруге зимнюю композицию, которая называется "Новогоднее "соло".



Дома зимой сосед занимается выращиванием многих растений. На его подоконниках - целый огород. Но теперь в воде в особых бокалах растут гиацинты, которые начинают цвести в декабре. Бокалы для гиацинтов состоят из двух частей: сосуда и воронки, которая в него вставляется. Луковица гиацинта кладется в расширение воронки, в сосуд заливается вода. Чтобы вода быстро не портилась, в нее сосед добавляет щепотку обычной соли. Еще надо учесть, что вода не должна касаться донца луковицы, иначе оно загниет. Воду периодически надо менять на свежую. И в таком разборном сосуде это не сложный процесс. Ведь корни гиацинта находятся в шейке воронки, не травмируются, когда их приходится вынимать из сосуда при смене воды.



Конечно, в подобных бокалах луковица выгоняется в цветок медленнее, чем в земле, и зацветает позднее. Но здесь главное другое - желание вовремя (на Новый год!) сделать сюрприз любимому человеку и подарить изящную корзиночку (в которой прячется сосуд). Это дорогого стоит!


Мария Федорова www.pemohtuk.ru
2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования