Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Штамбовые розы помога­ют сэкономить прост­ранство: ошеломляя пышными и многочис­ленными цветками, они не занима­ют много места. Поэтому такие розы вписываются в любой, даже самый маленький, сад.

Идей оформления существует много.

Вы можете выращивать штамбовую розу, например, в цент­ре круглой клумбы, которая обрамлена самшитом. Привлечет к себе внимание и высаженная на газоне штамбовая роза в компании с други­ми растениями. С помощью роз-деревьев вы можете создать уединенные небольшие уголки для отдыха и сделать их уютными, не уменьшая пространства. Гармонично выглядят две штамбовые розы, растущие слева и справа от скамейки. Если места достаточно, то из штамбовых роз можно создать мини-аллею. Высаженные в ряд, они помогут отделить овощные грядки от сада, обозначить границу дорожки или проход. С помощью штамбовых роз можно великолепно оформить палисадник, если он как минимум 5-6 часов в день освещен солнцем. Тогда цветущие мини-деревья будут приветствовать ваших гостей у входа в дом. Особенно красиво смотрится дуэт из роз одного и того же сорта.

Вы можете выбрать штамбовую розу такого размера, который подойдет именно для вашего сада. Высота определяется местом прививки, расположенным между концом штамба и цветущей кроной. Совсем маленькие называют низкоштамбовыми розами. Их высота всего 40 см.

Низкоштамбовые розы еще называют карликовыми штамбовыми. Это привитые на штамб миниатюрные и почвопокровные розы. Они особенно подходят для выращивания в мини-садах, узких цветниках или в горшках. Чуть выше низкоштамбовых роз — полуштамбовые высотой около 60 см. Как и карликовые, их можно выращивать в контейнерах и в маленьких садах. Чтобы получить полуштамбовые розы, на их штамб прививают клумбовые или почвопокровные розы. Покупая эти замечательные цветы-деревья, обращайте внимание на форму роста к ним привитого сорта. Так, если почвопокровная роза имеет вытянутые побеги, то, привитая на штамб, она образует некомпактную крону. Если хотите расставить акценты в саду и использовать розы для зонирования пространства, то высаживайте так называемые высокоствольные штамбовые розы высотой около 90 см. Их получают путем прививки на штамб чайно-гибридных, клумбовых или почвено-кровных роз.

Еще более впечатляюще выглядят высокие (до 140 см) каскадные штамбовые розы, которые из-за свисающих побегов называют еще и плакучими. Эти розы-деревья селекционеры получают, прививая на штамб плетистые розы. Каскадные штамбовые розы следует сажать в саду на видном месте. Их живописно свисающие побеги требуют много пространства, только тогда они предстают в самом выгодном свете.

Совет: чтобы плакучие штамбовые розы сохраняли красивую форму роста, используйте специальные железные ширмы или другие декоративные подпорки.

www.pemohtuk.ru
2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования