Слово "икебана" состоит из двух частей: "ике" - жизнь, "бана" - цветок. Весь термин можно перевести так - "дать жизнь цветам". Красиво звучит, не правда ли?

Философское наполнение искусства составления букетов методом "икебана" складывалось издревле.

Еще в VI веке - совершенные формы ваз и пышное великолепие букетов воплощали собой торжество буддийского вероучения. Тогда икебана отражала противостоянии двух сил - света и тьмы. Древние мастера-составители букетов в своих композициях использовали две ветки, которые были символами неба и земли. А с середины VII века в икебану вносится третий символический элемент, который обозначает человека. Этим триединством и выражалась гармония природы и человека.

Исторические хроники донесли до наших дней факт о том, что первым мастером икебаны был буддийский монах Сэнму. Его букеты, а вернее сказать, композиции, были совсем простыми, стояли в храме и представляли собой либо три ветки, либо три цветка.

Меленький дом, в котором обитал монах Сэнму, называли "икенобо", что можно перевести как "хижина у озера".

Мы упомянули об этом только потому, что именем "Икенобо" была названа древнейшая школа икебаны. Теперь же в Японии существует более 300 школ икебаны, в которых создаются неповторимые по изяществу и гармонии композиции, известные на весь мир.

В основе каждого такого японского букета лежит разносторонний треугольник, символизирующий силы света, тьмы и человека. Основоположники икебаны японцы, считают такую форму букета выражением наиболее глубокой гармонии.

Мила Стрелецкая www.pemohtuk.ru