Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

В случае, когда дерево уже сформировано, процедура укорачивания сдерживает его от излишнего разрастания

При «прореживающей обрезке» удаляются ветки конкуренты, ветки которые растут вниз кроны, внутрь и затеняющие другие ветки. После «прореживания» крона становится больше проветриваемой. После такой процедуры кора плодоносного дерева не замокает, не поражается паршой и мхом.

Все деревья индивидуальные, абсолютно одинаковых не бывает. А потому, нет однозначных показаний, какое оставлять, а какое однозначно удалять. Определенна лишь санитарно-оздоровительная обрезка дерева, так как там видна не здоровая ветка.

Касательно остальных видов обрезки, можно только следовать основным принципам, применяемым при обрезке дерева. Если совершать обрезку веток над почкой, которая растет вниз, то вероятнее всего, что новая ветка, которая будет расти, из этой точки будет направлена вниз.

Обрезка плодового дерева является процессом созидательным, важно знать основные принципы.

Вот несколько примеров:
- обрезку желательно совершать ранней весной, конец февраля, начало марта.

В зимнюю пору не охота лазить по сугробам на морозе. Осенью корневая система еще не заснула, и будет шевелиться в земле до конца декабря. Ну, а летом – дерево растет, потому, остается маленький промежуток ранней весной, когда дерево еще спит, но уже не холодно. Нужно производить обрезку до начала сокодвижения.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования