Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Считается, что под елью ничего не вырастит. Но это не совсем так. Так, например, около ели или пихты (темнохвойные породы), могут расти некоторые декоративные растения, но только с южной стороны.

Между же деревьев и под их кронами (особенно с северной стороны), образуются области с многочасовым затемнением. На этих участках либо придется полностью отказаться от посадки растений, либо сажать не прихотливые растения в световых окнах.

Так же ели создают еще одну проблему – это быстро опавшая хвоя, которая быстро образует настил. Выращивая на этих участках многолетние растения, вам придется каждый год убирать этот настил, так как он сильно зачисляет землю.
Лиственницы и сосны, считаются светлохвойными, и по этому под ними значительно суше и светлее. Под ними себя прекрасно чувствуют: седумы, камнеломки, молочаи. Но и здесь опад из хвои значительно подкисляет почву. Однако добавив к нему покупной кислый грунт, песок или лесную подстилку, то можно устроить прекрасные условия для роста черники, брусники, барбариса и мелколуковичные (подснежник, нарциссы, тюльпаны).

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования