Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Для того чтобы размножить виноград можно применить саженцы из дуговидных или горизонтальных отводков. Для получения саженцев способом горизонтальных отводков в канавку глубиной 15-20 сантиметров весной укладываются лозы-однолетники.

Дно канавки предварительно удобряют суперфосфатом и перегноем, а затем рыхлят. Лозу с помощью деревянных крючков пришпиливают ко дну канавки.
Когда распустятся почки, а побеги вырастут на 8-10 сантиметров, лозу, а также и основание побегов присыпают грунтом, смешанным с перегноем. Когда побеги немного подрастут, канавка засыпается полностью. В течение всего вегетационного периода грунт поддерживают в состоянии повышенной влажности, а также рыхлым и чистым от сорняков. Побеги подвязываются к опорам. В узлах и у оснований побегов формируется корневая система.
Осенью, в октябре месяце, отводок отделяется от куста, выкапывается и разрезается на фрагменты по числу укоренившихся хорошо побегов. На одном саженце можно оставлять по два побега. Чтобы получить дуговидные отводки, в грунт укладывается не вся лоза, а лишь только ее часть (3-4 междоузлия) и тут же засыпают грунтом, а верхушка лозы с наличием двух-трех глазков выводится из грунта и вертикально подвязывают к колышку.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования