Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

06.07.2008 - О чем тоскуют мавры?


Много веков назад воинственные арабские племена основали в западных районах Северной Африки могущественные страны Магриба, хорошо известные нам по сказкам "Тысячи и одной ночи". Вскоре арабы и мавры (принявшее ислам местное население) переправились на северный берег Гибралтара и стремительно завоевали почти весь Иберийский полуостров. Эти народы принесли сюда высокую культуру земледелия, почитание воды как источника жизни и любовь к садам. За короткое время здесь были возрождены римские акведуки, плотины, и вся земля покрылась прекрасными садами.


Недавние кочевники хотели видеть среди роскошных роз хотя бы маленькие кусочки естественной растительности, напоминающей родные и привычные для них травы. До сих пор холмы в Испании весной покрываются прекрасным луговым разнотравьем. Здесь и маки, и однолетние дельфиниумы, И гипсофила... Все эти растения входят в состав мавританского газона, который становится все более популярным в Европе, да и в нашей стране.






Мавританский газон не нуждается в частых стрижках и особом уходе. Обычно цветы, входящие в его состав, - красиво цветущие, устойчивые к засухе однолетники. Скашивают такой газон только после того, как растения отцветут и разбросают свои семена. Тогда на следующий год среди зелени многолетних злаков вновь появятся прекрасные цветы.



Мавританские газоны обычно состоят из 20-30 видов цветов, что сильно затрудняет их прополку. Поэтому перед посевом газона необходимо особенно тщательно подготовить почву, избавив ее от корней и корневищ многолетних сорняков. Желательно спровоцировать поливом прорастание содержащихся в почве семян растений, которые газону не нужны.







Место под мавританский газон надо выбирать солнечное и открытое. Почва не должна быть кислой. Интенсивно поливают газон лишь в первый период прорастания семян, стараясь не смыть их водой, а после - по необходимости.

Мавританский газон максимально приближен к природным сообществам растений. Сохранить его хрупкое экологическое равновесие - весьма увлекательное и сложное занятие. Я бы не советовал разбивать подобные газоны на больших площадях, а вот небольшие участки с луговой растительностью очень украсят ваш сад. Ароматы луговых трав ничуть не хуже, чем роскошных роз и левкоев. К тому же такие "насаждения" привлекают массу полезных насекомых, птиц, ящериц. Этих маленьких помощников опытные садоводы хорошо знают и привечают.







Мавританские газоны предлагают очень многие производители. Но, к сожалению, о качестве их можно судить только по уже выросшим растениям. Наличие растений, явно не относящихся к степным и луговым, свидетельствует о невысоком качестве приобретенной смеси. В состав цветов обязательно должны входить мак-самосейка (Papaver rhoeas), синяки (Echium) однолетние живокости (Delphinium), васильки. Луговые травы представлены, восновном, овсяницами, мятликами и полевицей.



2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования