Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

06.07.2008 - Клумбы-островки


Даже самый красивый газон покажется однообразным, если на нем нет предметов, привлекающих к себе внимание. Иногда достаточно одного деревца, кустика или яркого пятна, чтобы нарушить монотонность и создать приятное глазу разнообразие. С такой задачей прекрасно справятся клумбы-островки.


Что такое клумба-островок ? Островная клумба - это отдельно размещенная группа растений, расположенная на газоне, гравии или даже на мостовой, т.е., по сути, небольшой неформальный миксбордер. Она обычно имеет естественные, плавные, свободные очертания, которые легко окашивать. В отличие от традиционных бордюров, островные клумбы невелики по размерам и действительно напоминают красочные островки среди зеленого бархата газона или на фоне серых каменистых плит. Такие клумбы прекрасно вписываются в любой ландшафт. Число их может быть различно, а размер зависит от масштаба сада.




Традиционный миксбордер требует постоянного квалифицированного ухода и слишком велик, дли небольших участков. Размеры классических бордюров составляют десятки метров. А небольшие клумбы-островки удобны в уходе и позволяют даже на небольшом пространстве создать цветник длительного непрерывного цветения.
Традиционный бордюр обычно обозревается только с одной или двух сторон, тогда как островная клумба просматривается с любой стороны. Если делать сразу несколько островных клумб, каждой можно придать свой цвет, а цветение рассчитать на какой-то определенный сезон. Это вносит разнообразие в небольшое пространство участка.

Создавая островную клумбу, надо помнить, что это не самое подходящее место для высокорослых растений. Как правило, такие клумбы располагаются на открытых пространствах, вдали от стен или живой изгороди, не защищены другими посадками от ветра. Поэтому неустойчивые, нуждающиеся в подвязке растения здесь лучше не использовать. К тому же высокорослые растения, вероятнее всего, нарушат пропорции клумбы. Подбирая растения для клумб-островков, помните, что они должны быть устойчивыми, образовывать хороший плотный куст, не разваливаться. Для этой цели лучше подойдут новые компактные низкорослые сорта.









Экспликация:
1. Котовник жилковатым (Nepeta nervosa 'Blue Carpet') x 2 группы
2. Волжанка обыкновенная (Aruncus vulgaris) сорт "Goat's Beard' x 2
3. Вербена буэнос-вйресская (Verbena bonariensis) x 2 группы
4. Вероника длиннолистая (veronica longifolia) "Blauriesin" к 2 группы
5. Котовник Фассена (Nepeta х faassenii) 'Six Hills Giant' x 3
6. Василисник водссбсролистным (Thalictnim aquilegifolium) сорт "Thundercloud* x 1
7. Тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina) сорт 'Moonshine' x 2
8. Манжетка мягкая (Alchemilla mollisl) х 7

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования