Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

05.12.2006 - Ботанический сад на свалке


В Новочеркасске открылся первый в России частный ботанический сад. Свою давнюю мечту житель Ростовской области воплотил… на свалке. Под строительство удалось получить только этот участок. Сегодня сюда приходят не только посмотреть на экзотические растения, но и послушать лекции.


Репортаж Виктора Синеока: «Это английская часть сада. Здесь собрана большая коллекция видов и форм растений. А там, за перголой, находится японская часть», – Александр Толоконников с гордостью показывает свое произведение. Это первый в России частный ботанический сад. О нем он давно мечтал. Но для удовлетворения своих ботанических амбиций смог заполучить только лишь свалку на окраине города. Сам завез землю, сам посадил тогда еще не большую коллекцию растений, а через четыре года здесь вырос город-сад. Александр Толоконников: Так сложилось просто, что этот участок… Я здесь жил, и мне удалось купить здесь землю. И, с точки зрения садоводства, это один из самых сложных вариантов. Здесь все на своих местах и все по своим правилам. Например, эта дорожка в восточной части сада специально сделана зигзагом. Это чтобы избежать злых духов. В Японии считается, что они ходят только по прямой. Увлеченные востоком друзья даже специально приезжают сюда проводить чайные церемонии. Во всей области, говорят, вряд ли надеться еще одно настолько подходящее для этого место. Уже наступившие холода их совсем не пугают. Тем временем крупнейший на Юге России Ростовский ботанический сад свои экспонаты только теряет. Прошлой зимой здесь от мороза погибло двадцать пять видов растений. Система отопления и хлипкая крыша не справились с натиском стихии. Сотрудники оранжерей говорят, что на восстановление утраченного уйдет больше семи лет. И с ужасом ждут новых холодов: за год здесь ничего не изменилось. Татьяна Петушкова, заведующая отделом тропических и субтропических растений: Полного расцвета, как раньше, вряд ли она достигнет. Несколько растений этого вида полностью у нас замерзли и не смогли восстановиться. Нам сейчас никто не помогает в этом плане, а у нас у самих денег на такой ремонт не хватает. Все же теперь в финансы упирается – вот в чем дело.

У Александра Толоконникова деньги на развитие своего сада наоборот есть. Сейчас здесь работает несколько человек, и скоро частная «ботаника» должна начать приносить прибыль. Он читает здесь лекции, проводит семинары по ландшафтному дизайну. А недавно начал пускать еще и платные экскурсии.

Источник — www.5-tv.ru
2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования