Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

16.03.2007 - Состоялось областное совещание «Об итогах работы агропромышленного комплекса области в 2006 году и задачах на 2007 год»


В работе совещания приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев; заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике Николай Долгушкин; депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Оренбургской области; депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валентин Денисов; председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин; директор департамента Министерства сельского хозяйства РФ Александр Песов; заместитель Председателя правления Внешэкономбанка Сергей Лыков; председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Дмитрий Кулагин, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников, министры областного правительства и другие официальные лица.


На мероприятии также присутствовали руководители городских и районных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных предприятий городов и районов области, промышленных и перерабатывающих предприятий, снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств; председатели районных ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, райкомов профсоюза работников АПК; ведущие ученые научно-исследовательских институтов и учебных заведений, журналисты федеральных, областных и районных СМИ. Всего в совещании участвовало более 600 человек.

Оценивая итоги развития АПК Оренбуржья, Алексей Чернышев отметил, что в течение последних лет агропромышленный комплекс области обеспечивает ежегодный рост производства в среднем на 11%. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2006 году превысил 33 млрд. рублей.

Достижению этих результатов способствовали налаженная финансово-кредитная система, развитие лизинга, из года в год возрастающая государственная поддержка развития сельскохозяйственного производства. Финансовая помощь АПК из областного бюджета по всем направлениям возросла по сравнению с 2000 годом более чем в 2,5 раза и составила в 2006 году 3,8 млрд. рублей.

Важную роль в стабилизации и наращивании темпов развития аграрного сектора сыграла реализация программы развития кооперации и интеграции. В 32 районах созданы и работают 117 промышленно-аграрных интеграционных объединений, которые обрабатывают более 1,7 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий. За последние годы инвесторы привлекли в сельскохозяйственное производство почти 7 млрд. рублей, из них в прошлом году — 2,3 млрд.

Наиболее прибыльной отраслью у нас по-прежнему остается растениеводство. Несмотря на неблагоприятные погодные условия (а засухе подверглась вся южная часть области от Светлинского до Соль-Илецкого и Первомайского районов, не убиралось около 300 тыс. га зерновых) земледельцы собрали 2 млн. 119 тыс. тонн зерна, по тонне на каждого жителя области.

Останавливаясь на кормовой проблеме, губернатор сказал, что сегодняшний уровень кормопроизводства в области не удовлетворяет в полной мере потребностей хозяйств в кормах — и в количественном, и, особенно, в качественном отношениях. В прошлом году на условную голову было заготовлено всего по 13,8 ц грубых и сочных кормов. В текущем году мы должны принципиально изменить отношение к выращиванию высокоэнергетических зернофуражных культур и особенно кукурузы на зерно по интенсивным технологиям.

Говоря о роли технологического фактора в АПК, губернатор отметил, что сегодня новейшие технологии используются на площади полмиллиона гектаров, приобретено 175 энергонасыщенных тракторов, 73 зерноуборочных комбайна, 239 сеялок и посевных комплексов и других сельскохозяйственных машин и оборудования, треть из них — машины зарубежного производства. Эта работа будет продолжена.

Важнейшую роль в жизни села сыграл национальный проект «Развитие АПК». Так, в сфере животноводства он уже дает положительные результаты. В 2006 году во всех категориях хозяйств произведено на убой скота и птицы в живом весе 185,4 тыс. тонн, что составляет 110,7% к уровню 2005 года. Сельскохозяйственные организации увеличили производство на 11,3%, хозяйства населения — 10,4%, крестьянские (фермерские) хозяйства — на 7,1%. Производство молока во всех категориях хозяйств составило 767,6 тыс. тонн или 102,4% к 2005 году, в том числе по сельскохозяйственным организациям прирост составил 2,3%, в хозяйствах населения — 2,4%, в КФХ — 2,7%. В сельскохозяйственных организациях возросла продуктивность животных.

К уровню 2005 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств возросло на 3,9%. Лучших показателей по приросту производства продукции добились руководители муниципальных образований, сельскохозяйственных органов и предприятий Красногвардейского, Сакмарского, Октябрьского, Саракташского районов.

В прошлом году впервые за последние 15 лет началось строительство, реконструкция и модернизация животноводческих ферм и комплексов. Из 40 объектов на 17-ти работа завершена. По 8-и заключены кредитные договоры сроком до 8 лет (на сумму 1,5 млрд. рублей), причем половина из них уже получена.

Характерная особенность года — развитие малых форм хозяйствования. Сегодня в области насчитывается около 7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, за которыми закреплено более миллиона гектаров сельхозугодий и эта площадь постоянно увеличивается. Личные подсобные хозяйства в Оренбуржье ведут свыше 287 тысяч семей. В 2006 году они произвели 55% сельскохозяйственной продукции. Доля фермерских хозяйств в общем объеме валового сбора зерна по области превысила 21%. В целом же объем произведенной сельскохозяйственной продукции в «малом секторе» составил 20,5 млрд. рублей, на 7,8% превышает уровень 2005 года.

Значительное место на совещании было уделено развитию предпринимательства на селе, в частности, сельскохозяйственным потребительским кооперативам. В 2006 году их создано 175, в том числе 145 снабженческо-сбытовых и 30 кредитных. Образован Оренбургский областной союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В прошлом году снабженческо-сбытовыми кооперативами в «Россельхозбанке» получено 34 кредита на сумму более 72 млн. рублей, выданы займы почти на 295 млн. рублей.

Кооперативами заготовлено более полутора тысяч тонн молока, 820 тонн мяса, более 7 тыс. тонн грубых и 6 тыс. тонн концентрированных кормов, закуплено значительное поголовье скота и птицы. Всего же с участием КФХ и ЛПХ произведено около 12 тыс. тонн молока и около 6,5 тыс.тонн мяса. В текущем году объем реализации продукции, производимой в личных подсобных и фермерских хозяйствах, предусматривается увеличить более чем на 16%.

Губернатор подчеркнул, что органы власти области большое внимание уделяют социальному переустройству села. У нас действует программа «Социальное развитие села до 2010 года», в которой есть направление «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов и молодых семей на селе». В прошлом году только в рамках программы «Сельский дом» построено 1208 жилых домов общей площадью около 123 тыс. кв. метров, 216 застройщиков получили субсидии из федерального бюджета на сумму 24 млн. рублей. Около 200 млн. рублей выделено из областного бюджета.

По-прежнему большое внимание уделяется газификации населенных пунктов, развитию коммунальной инфраструктуры, строительству объектов соцкультбыта. В 2006 году введено 664 км распределительных газовых сетей, 259 км межпоселковых газопроводов (на сумму около 900 млн. рублей). Сдано в эксплуатацию около 20 км водопроводов. Завершено строительство школ в Оренбургском, Красногвардейском, Кувандыкском районах, больниц в Домбаровском, Красногвардейском, Саракташском районах, возводятся сельские дома культуры и клубы, развиваются телекоммуникационные сети, реконструируются автомобильные дороги.

Одним из главных направлений устойчивого роста сельского хозяйства является повышение его доходности. По итогам 2006 года сельхозпредприятиями области получено 283 млн. рублей прибыли при уровне рентабельности 3,5%, с прибылью сработали 55% сельхозпредприятий.

Зерновое производство составляет основу финансового благополучия АПК. В прошедшем году впервые получено более 32 млн. рублей прибыли от животноводства. До этого отрасль несла убытки: в 2004 году — 523 млн. рублей, в 2005-м — 142 млн. рублей.

Возросший объем производства сельскохозяйственной продукции позволил предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности увеличить выпуск продуктов питания на 9% и довести их до 7,5 млрд. рублей. В 2006 году 25 пищевых и перерабатывающих предприятий приняли участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» и завоевали за представленную продукцию 47 медалей.

В качестве ключевого направления аграрной политики области губернатор назвал существенное увеличение государственной поддержки агропромышленного комплекса. В 2007 году на сельскохозяйственное производство из областного бюджета выделено 2,5 млрд. рублей, это в 2,2 раза больше расходов 2006 года.

Алексей Чернышев высказал слова благодарности в адрес федерального центра, Правительства и Министерства сельского хозяйства РФ. Только за прошлый год область получила из федерального бюджета 565 миллионов рублей, в том числе субсидии на дизельное топливо — 258,6 млн. руб. и на возмещение ущерба вследствие гибели озимых — 77,7 млн. рублей.

Касаясь проведения весенне-полевых работ, губернатор сообщил, что в текущем году предстоит посеять во всех категориях хозяйств яровые культуры на площади 2 922 тыс. га. Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2007 году составит 3 868,0 тыс. га.

Общая потребность денежных средств на подготовку и проведение весенне-полевой кампании составляет 2 950 млн. рублей Основными источниками финансирования будут привлеченные кредитные ресурсы. Предусмотрены субсидии на краткосрочные кредиты из средств областного бюджета в объеме 102 млн. рублей и федерального — 37,3 млн. рублей, что позволит привлечь около 2 млрд. рублей льготных кредитных ресурсов. Из областного бюджета на приобретение средств химизации, элитных семян, топлива запланировано 127 млн. рублей.

Губернатор определил «болевые точки» и наиболее острые проблемы АПК области. В их числе — повышение заинтересованности работников отрасли в высокопроизводительном труде. Средний размер заработной платы в сельскохозяйственных предприятиях области составил в 2006 году 2384 рубля в месяц, что хотя и выше уровня предыдущего года на 24,2%, но еще значительно уступает зарплате в других секторах экономики.

Особо подчеркнута необходимость повышения интенсивности производственных процессов, наращивания продуктивности животных. Только стабильное получение надоев на одну корову не ниже 3,5 тыс. кг в год, среднесуточных привесов КРС — 700- 900 граммов в сутки, свиней 500- 600 граммов позволят производству быть конкурентоспособным.

В зерновой отрасли для повышения плодородия почв следует вносить больше минеральных удобрений. За последние 5 лет в области на 1 га посева внесено в среднем по 1,1 кг минеральных удобрений. ( А надо бы по 30 кг!)

Более пристального внимания к себе требуют и земельные отношения. Пока не на всех землях сельскохозяйственного назначения проведены инвентаризация и их разграничение между сельскохозяйственными организациями и гражданами. По этим причинам данные земельные участки не поставлены на кадастровый учет и не зарегистрированы.

Губернатор назвал недопустимой ситуацию, когда мясокомбинаты области начали снижать закупочные цены и ограничивать закуп выращенного местными производителями скота, перешли в основном на импортное сырье. Надо исправлять ситуацию, обеспечивать закуп всей животноводческой продукции от сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных хозяйств населения. В этом и состоит главная задача перерабатывающих предприятий на 2007 год.

Алексей Чернышев выразил уверенность, что вопросы, затронутые на совещании, послужат основанием для детального анализа положения дел на всех участках сельскохозяйственного производства, принятия эффективных мер по устранению недостатков. Он пожелал всем труженикам аграрной отрасли больших успехов в их нелегкой, но крайне важной и необходимой работе.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования