Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

17.03.2007 - Дача на берегу — это законно


С 1 января 2007 года вступил в действие новый Водный кодекс. О некоторых его нюансах рассказал руководитель Невско-Ладожского бассейнового управления Григорий Слабиков.



- Когда говорят о новом Водном кодексе, то, в первую очередь приходят мысли, что теперь разрешено строительство в водоохранной зоне, и можно строить дачи на берегу рек и и озер. А что такое водоохранная зона?

- Водоохранная зона — это территория, которая примыкает к береговой линии водного объекта. А береговая линия — это граница водного объекта, которая определяется в соответствии с рядом гидрологических принципов. Водоохранная зона, как следует из самого ее названия, призвана обеспечить надлежащее состояние водного объекта, предотвратить его истощение, засорение, загрязнение и так далее. То есть это некий защитный пояс, оберегающий водный объект в его естественном состоянии.

Что же касается дачи на берегу, то по новому кодексу в границах водоохранных зон допускается проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов. То есть строительство возможно, но при этом не должен наноситься урон водному объекту

- Не получится ли так, что все берега будут застроены, и к озеру или речке будет просто не подойти?

- Водоохранная зона может составлять 50 метров. Но при этом надо сказать, что сама водоохранная зона тоже имеет определенную структуру, она неоднородна. И законодатель выделяет в ее структуре береговую полосу. Эта береговая полоса составляет 20 метров, и к береговой полосе гарантирован всеобщий доступ. 20-метровая полоса — это пространство, которое ни в коем случае, ни при каких условиях застраиваться не может. Приватизация земель в береговой полосе запрещена.

- Новый Водный кодекс разрешает частную собственность на водные объекты. Что можно приватизировать и как?

- Статья 8 нового Водного кодекса закрепляет право собственности на водные объекты. Она гласит, что водные объекты находятся в собственности Российской Федерации, кроме случаев, приведенных далее в этой статье, а именно: пруд или обводненный карьер, расположенный в границах земельного участка, который принадлежит на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому или юридическому лицу, является собственностью владельца этого земельного участка. То есть водный объект, находящийся полностью в границах земельного участка, следует судьбе этого земельного участка.

- То есть, если земельный участок принадлежит государству, то пруд на нем не может быть приватизирован. А если этот пруд или обводненный карьер находится на территории шести соток, то принадлежит владельцу собственности.

- Да, именно так.

- А если он находится на границе? Например, есть пруд, куда выходит садоводческое товарищество. Садоводство является собственником. Может ли оно оградить этот пруд и перестать туда кого-то пускать или пускать за деньги?

- Нет, по новому кодексу, если в процессе использования или определения прав собственности на земельные участки этот водный объект подлежит разделу, то он не признается частным. То есть ни у одного из этих лиц не возникает права собственности на этот водный объект. Таким образом, частный водный объект возможен только в пределах земельного участка.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования