24.03.2007 - Программа «Обеспечение населения Алтайского края питьевой водой» учтет проблемы водоснабжения всех населенных пунктов

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин провел рабочую встречу с главой Тогульского района Анатолием Ральниковым. Подробности сообщает пресс-служба администрации края.

В ходе этой встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития района. Основой экономики Тогульского района является сельское хозяйство. На территории муниципалитета действуют 4 сельхозпредприятия, 18 крестьянских (фермерских) хозяйств и 3978 личных подсобных хозяйств. Специализация тогульских сельхозпроизводителей – животноводство. Активно развивается свиноводство и молочно-мясное производство. Одно из наиболее эффективно работающих предприятий - АКГУП «Антипинский»: здесь содержатся около 25 тысяч свиней. Предприятие обеспечивает четвертую часть всех налоговых поступлений района. В то же время, за последние два года в районе произошло сокращение поголовья крупного рогатого скота.

Растениеводство представлено производством зерновых культур, в основном, на фуражные цели. В 2006 году Тогульский район занял 3 место в крае по урожайности зерновых, 16-е - по надою молока на одну корову.

Позитивные тенденции наблюдаются в финансовой сфере. Так, в районе рост собственных доходов бюджета в 2006 году составил 135%. Размер среднемесячной заработной платы - 5460,3 рублей (увеличение по сравнению с 2005 годом на 29,4%). По этому показателю территория занимает пятое место среди других районов края.

Один из вопросов, обсуждаемых сегодня, - водоснабжение районного центра – с.Тогул. Как сообщил Анатолий Ральников, водозабор находится в 7 км от села, причем поступающая вода не отвечает санитарным нормам. Так, например, содержание железа в ней в несколько раз превышает норму. Разведывательные мероприятия, финансирование которых ведется из краевого бюджета, результатов не дали

По словам Александра Карлина, краевым ведомствам уже дано поручение проработать вопрос о подготовке краевой целевой программы «Обеспечение населения Алтайского края питьевой водой». В ней предполагается учесть проблемы водоснабжения всех населенных пунктов региона, в том числе Тогульского района, и составить расчет необходимых затрат.