Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

24.11.2008 - Лужайка в гектар на крыше музея


Самый зеленый музей в мире открылся на днях в Сан-Франциско, в США. «Живая» крыша этого здания, Музея Калифорнийской академии наук, представляет собой холмистый ландшафт площадью в гектар.



   Ее вес около 1179 тонн. На ней растут более 1,7 млн растений, характерных данной местности, а раскинувшиеся на крыше музея холмы повторяют окрестный естественный  рельеф.

    Эта «живая» крыша – самая большая в Калифорнии и наиболее технически совершенная в мире. Авторы проекта – экоархитектурная компания Rana Creek совместно с Renzo Piano Building Workshop и  SWA Landscape Architecture. Архитекторы стремились создать впечатление, что парк слега приподняли над землей, а под ним оказался музей.

   У зеленой крыши множество очевидных экологических преимуществ: хорошая теплоизоляция за счет большой толщины, естественная вентиляция, наконец, стоки с этой огромной площади будут уходить в землю, а не в канализацию Сан-Франциско.

   Растения для проекта были выбраны также неслучайно. Целью архитекторов было свести к минимуму вмешательство в сложившуюся экосистему. Поэтому было решено, что на крыше музея должны цвести пышном цветом представители местной флоры – четыре вида многолетних и пять однолетних. Все они должны привлечь многочисленных насекомых и птиц, которые довершат и без того идиллическую картину.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования