Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Работа в огороде в ноябре


За Уралом ноябрь называют предзимним месяцем, а вот в Сибири это уже полноценная зима. Обычно в первой половине ноября озера и пруды сковываются льдом, поля покрываются одеялом снега, а во второй половине на реках появляется ледостав.


По народным приметам 20 ноября (Михайлов день) начинаются морозы или как говорят «зима мороз куёт». Так в приметах говорят что, если зима малоснежная и холодная, то лето будет жаркое и сухое.

Как только наступают мороза, то следует накрыть грядки лапником, срезанными ветками малины, старой пленкой. Установите щиты из дерева для задержки снега или из первого снега сделайте вал вдоль грядок.

Некоторые растения требуют особого утепления, например малина, земляника, сливы, яблони, вишни и другие. Их необходимо в первую очередь накрывать снегом. А вот облепиха, ирга, смородина на против мороз не бояться и их можно накрывать снегом по мере возможности.
К середине месяца заготавливают черенки облепихи, их нарезают из крупных и развитых побегов (длиной 20 – 25 сантиметров), их следует выдержать в воде при комнатной температуре до появления ростков (10 – 12 дней), а после этого закопать в снег. Весной эти черенки высаживают в землю в заранее подготовленные лунки, но это следует сделать до появления и распускания почек. Если растения высадить ранней весной, то они хорошо приживутся. А чтобы не занимать лишнее место на участке для высаживания мужских деревьев облепихи, их лучше прививать к кроне женских деревьев. Этого будет достаточно чтобы опылять 2 – 3 дерева, пр условие что они находятся рядом.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования