Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Укрываем кусты винограда на зиму


Возделываемые европейско-азиатские сорта не обладают высокими морозостойкими качествами. В зимний период температура даже в самом теплом регионе довольно часто опускается ниже 25 градусов мороза. Потому-то на зиму приходится кусты винограда укрывать.


Посадку винограда производят чуть глубже обычного, а кусты на зиму укрывают двухслойным способом, сначала материалом растительного происхождения, а затем сверху присыпают грунтом. В таких условиях весьма полезно высококачественные сорта прививать на подвои морозостойких сортов. В качестве таких подвоев могут выступать мичуринские сорта Арктик и, Буйтур, у которых корневая система более морозостойка нежели, чем у европейско-азиатских сортов, и с культурными сортами совместимость довольно хорошая.
Укрытие на зиму кустов производится следующим способом - кусты снимаются с опор, и обрезается плодоносившая часть плодовой стрелки с недостаточно вызревшим и слабым побегом. На оставшихся побегах удаляются несозревшие верхушки. Впоследствии вся надземная часть вытягивается и связывается в жгут.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования