Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

15.01.2007 - Формула «садотерапии»


Какова формула «садотерапии»? Это красота, умноженная на пользу, плюс творчество и индивидуальность. Что может сравниться по силе эмоционального воздействия на настроение с видом капельки росы на нежном лепестке ароматного пиона, выращенного собственными руками? Или чудо появление новых ростков жизни. Еще вчера ничего не было! А сегодня проклюнулись нежно-зеленые побеги новорожденных растений, из которых вырастут гордые тюльпаны, которые украсят клумбу Вашего сада.




Ваш стильный сад — это ежедневное ожидание чуда, состояние предвкушения открытий, которые таятся в цветах, травах, деревьях, кустарниках.
Сад действительно лечит.


Кроме постоянных положительных эмоций, возникающих при наблюдении за всеми циклами жизни растений, мы неизбежно двигаемся в саду. А, как говорил классик, «движение — это жизнь». Ведь разумная физическая нагрузка на свежем воздухе ,безусловно, укрепляет здоровье.


Наш сад в разное время года, и сейчас зимой, надевает разные одежды. И меняется на глазах год за годом. Но согласитесь, одно в нем остается неизменным – это великолепный источник красоты и целительной силы.
Чтобы вырастить в саду травы, цветы, кустарники, деревья надо вложить силы с умом, предварительно пополнив знания по уходу за вашим садовым хозяйством, уж после «вкушать плоды» в полном и переносном смысле слова: ощущать радость общения с природой, вдыхать неописуемые ароматы, любоваться красками всех цветов радуги, пробовать урожаи ягод, фруктов и овощей.


Всем известно воздействие цвета на человека. В саду это происходит непосредственно. Например, успокаивают и расслабляющее действуют цветы с короткой длиной волны-фиолетовые, синие, голубые. Красные, оранжевые, желтые цветовые тона с длинной тонизируют, возбуждают, повышают настроение и работоспособность.
Ученые уверены, что пурпурно-зеленая, сизо-пурпурная и сизо-темная листва возбуждает; светло- и темно-зеленая листва успокаивает. Светлые цвета листьев и коры создают ощущение легкости; цветы розового цвета разгоняют меланхолию, а оранжевые необходимы для освобождения от плохого настроения и депрессии. Кроме того, замечено, что цветы с золотистой и желтой окраской снимают напряжение с глаз.


Когда Вы создаете композицию из сине-голубых и сиреневых цветов, учтите, что они помогают расслабиться и отдохнуть, а присутствие фиолетовых цветов даже способствует заживлению и восстановлению тканей органов.


Известный психолог, автор популярной «цветовой шкалы» Люшер изучил психологическое значение цвета для человека. По его выводам сдедует: красный цвет символизирует активность, творчество, преодоление старого, стремление проявить свое Я. Самый активный и утомительный для глаз, возбуждающий нервную систему. Розовый цвет выражает инфантилизм, мягкость. Зеленый означает служение, помощь, доброту, согласие, взаимодействие. Он гармонизирует, умиротворяет. Синий цвет выражает покой, открытость. Он снижает напряжение глаз, положительно влияет на сердечный ритм. Голубой цвет дает ощущение простора. Это немного печальный, но мудрый цвет терпения и терпимости.


Современная биоэнергетика утверждает, что восприятие голубого цвета оказывает успокаивающее и умиротворяющее воздействие на человеческую психику, способно даже слегка понижать температуру тела и кровяное давление, уменьшать боль. Желтый считается проявлением разумного начала, оптимизма, конструктивности. Он ориентирует на будущее, дает отдых и способствует положительным эмоциям. Оранжевый символизирует развитие, направленность на успех. Оранжевый скорее "цепляет" взгляд, чем даже красный, и не вызывает такого быстрого привыкания. Фиолетовый - цвет художников и духовенства, символизирует таинственное, иррациональное. Влияние фиолетового цвета до конца еще не изучено. Однако замечено, что это любимый цвет детей, верящих в волшебство, он навевает мечты, фантазии. Коричневый - символ тревоги, зависти, неудовлетворенности. Из практики профессиональных психотерапевтов известно, что коричневый цвет предпочитают люди подавленные, на грани нервного срыва. Это цвет-символ внутреннего конфликта, бессилия, загнанной внутрь агрессивности. А серый - цвет пассивности. Но таких цветов практически нет в природе! Это еще раз говорит о ее мудрости.
Все это нужно обязательно учесть, когда Вы будите весной закладывать новые клумбы для украшения Вашего сада.




Мила СТРЕЛЕЦКАЯ
2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования