Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Вырабатываем крахмал


Во время хранения картофеля необходимо систематически удалять загнившие и подмороженные клубни.


Отобранный картофель можно использовать для приготовления крахмала. Для этого клубни тщательно моются, очищаются от кожуры, удаляется гниль, поскольку даже незначительные примеси песка или земли могут испортить продукт. Подготовленные клубни необходимо мелко измельчить, с помощью терки или пропустить через мясорубку. Полученная масса (мезга) содержит оболочки клеток и клеточный сок, а также зерна крахмала.

Для отделения крахмала полученную массу необходимо промыть на сите холодной водой. При этом будет получено крахмальное молоко. Ему необходимо дать отстояться. Поскольку зерна крахмала имеют больший удельный вес в отличие от воды, они постепенно осядут на дно, и раствор станет прозрачным. Примерно через час воду необходимо слить, слегка смывая при этом с поверхности осевшего крахмала остатки клетчатки. Затем необходимо залить крахмал чистой холодной водой, размешать, и подождать, пока он осядет, и снова слить воду. Промывается крахмал, до тех пор, пока вода не станет совершенно прозрачной, а крахмал при этом не побелеет. После промывки крахмалу необходимо дать хорошо отстояться (два – три часа), вода сливается.

Так как сырой крахмал для хранения непригоден, его изначально стоит высушить. Для этого тонкий слой крахмала (в полтора сантиметров) выкладывается на чистую белую ткань, натянутую на раму, или на сито. Так крахмал сушится несколько дней, в хорошо проветриваемом помещении. Для досушивания крахмала можно использовать предварительно прогретый жарочный шкаф или остывающую русскую печь.
Из десяти килограмм картофеля можно получить приблизительно около двух килограмм крахмала.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования