Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Ухаживаем за черной смородиной. Как правильно рассаживать и хранить ее? И какую пользу мы получаем от ягод? (часть 5)


Землю под черной смородиной нужно качественно «подкармливать» всевозможными удобрениями.


Ухаживая необходимо взрыхлять приствольные круги и освобождать от сорняков кусты смородины.
Каждый год, в начале весны либо поздно осенью нужно удалять ветки старые, ведь самый большой урожай дарят двух-четырех летние. Также удаляйте ветки, на которых мало плодов. Когда ветки распускаются, обратите свое внимание на сами «почки» т.к. на них могут быть клещи. Такие «почки» не распускаются, а лишь набухают, если набухших почек две три – удалите их. А в случае, когда поражена вся ветка – полностью ее вырежьте и непременно сожгите. Следует наблюдать, чтоб у смородины не пересыхала почва. Если лето очень жаркое – следует опрыскивать куст водой.

А еще смородиной можно декорировать сад, предав кусту форму деревца.
Делаем это так:
Пластиковую трубку надеваем на основной побег смородины, устанавливаем вертикально 30-50 сантиметров в высоту. Основной побег обрезаем, оставив пару почек над самой трубкой, а побеги у корня пресекаем. Почки пустят много новых веток.
А через несколько лет трубку снимаете - и у вас выходит декоративно красивое, маленькое деревце. К сожалению и урожай тоже будет маленьким.
Но если вы хотите просто украсить сад, а урожай значения не особо имеет, то обязательно пробуйте.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования