Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Ухаживаем за черной смородиной. Как правильно рассаживать и хранить ее? И какую пользу мы получаем от ягод? (часть 2)


Употреблять можно в сушеном виде, добавляя в чай либо отдельно заваривать.


Такой чай помогает при простуде, так как имеет потогонные свойства. Так же листочки черной смородины добавляют при консервировании Они добавляют консервациям свой пикантный аромат и даже обеззараживают ее. При «ангине», «сухом кашле», «тонзиллите» помогает сок смородины разбавленный – 1:1 который можно как пить, так и полоскать ним горло.

Готовим к хранению
Замораживаем черную смородину – для этого собираем ее сухой. Чтоб ягоды быстрее замерзли, помещаем их в морозильную камеру и включаем режим заморозки. Мыть их нужно замороженными в холодной воде, а чтоб разморозить – оставляют в холодильнике, чтоб это медленно происходило.
Черная смородина лучше будет хранить свой вкус и форму, если ее заморозить свежей. В таком виде она сбережет почти все полезные компоненты и витамины.

Разморозив можно употреблять их с йогуртом, сметаной, мороженным и т.д. - предварительно измельчив в кухонном комбайне либо блендере.

Или просто есть - перетерев перед этим с сахаром.
Можно добавить в компот. А что останется от него, можете добавить в блины, запеканки или пироги, используя как начинку.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования