Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Самодельный микро парник


Заморозки в средней полосе не такая редкость и длятся порой до середины июня. Они могут погубить рассадные культуры, которые выращиваются на ранний урожай.


Для них огородники используют парники – простые пленочные укрытия.

Те кто занимаются своим огородом почти профессионально, могут позволить себе дорогостоящие теплицы. Но что же делать садоводом которые приезжают на свои участки только по выходным или заняты другими делами. Можно например ставить парники самой примитивной формы. В основном проблема таких парников заключается в их каркасе. Вкладывать средства в покупку металлических и пластиковых каркасов совсем не хочется, а без них никуда.
Для вас предлагается простейшим каркас, сделать который не составит труда. На его изготовление вы потратите час работы и минимум материалов. Вам понадобиться брусок или толстая ветка, и еще ивовые ветви, которые можно нарезать в ближайшем прилеске. В бруске сверлятся отверстия диаметром 10 мм, в них буду вставляться прутья, которые подгоняются под диаметр. Для фиксации можно использовать клей или маленькие гвозди. Затем все прутья подгоняются под размер и мини - парник устанавливается на землю и накрывается полиэтиленом. Если требуется закрыть большую грядку, то просто делается несколько каркасов, которые ставятся друг к другу.
При сильных заморозках можно сделать двойной каркас, сверху первого ставиться более большой и так же накрывается пленкой, воздушная подушка между ними усилит эффект. Так же можно использовать вспененный полиэтилен в 3 -5 мм толщиной. При изготовление каркаса парника учитывайте стандартную ширину пленки (150 см), общая длина плеч не должна превышать 130 – 140 сантиметров. Лучше всего делать грани парника примерно под углом в 120 градусов, это увеличит площадь основания парника.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования