Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Лабаз овощной или наземное хранилище (часть 2)


Лесоматериалы, уже ранее бывшие в употреблении, а также от разборки старых и ветхих домов являются непригодными, вследствие того, что они вполне вероятно заражены спорами плесени и других грибов, которые способствуют разрушению древесины.


Так же, увы, и не подходит для строительства и сухостойный лес.

Обрешётка на скатах кровли дощатая и сплошная, поверху застланная полотнами рубероида (в 1 — 2 слоя).

Подготовленное строение обваловывается землёй снизу доверху (в основании толщина грунта около 0,6 метра, вверху — 0.4 метра). Землю лучше всего брать торфяную, так как она является плохим проводником тепла. Сверху обвалку желательно укрыть пластинами дёрна или просто засеять травой.

Высота лабаза (хранилища) в его средней части составляет не более 2-х метров — так как могут промёрзнуть сохраняемые клубни и корнеплоды. В целом должно получиться приземистое сооружение, отдалённо напоминающее шалаш.

Один из торцов сооружения в обязательно порядке зашивается досками из двух рядов, между которыми идёт прокладка, состоящая из слоя рубероида, что надёжно предохранит лабаз от возможных сквозняков. В этом же торце следует установить невысокую утеплённую дверцу — лаз и для дополнительной защиты крытый тамбур.

Ширина лабаза, как это часто бывает, составляет от 3,3 до 3.5 метра, а его длина от 3,5 до 5 метров и более. С одной стороны прохода (ширина от 0.6 до 0,7 метра) располагается решётчатый закром, с другой — доски.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования