20.11.2009 - Так где же заложить погреб? (часть 3)

Торфяник — грунт буро-чёрного цвета. Являет собой скопление остатков растений разной степени их разложения и примесь большого количества минеральных, известковых и других веществ.

Сухой торф в 1,7 раза меньше теплопроводности песка и в 1,2 раза — глины. Теплопроводность влажного торфа в 4 раза выше, нежели сухого.

Торф имеет хорошие бактерицидные свойства, большую влагоёмкость и газопоглотительную способность.
Торф используется для прослойки картофеля и корнеплодов, хранящихся в закромах, ящиках, сбитых из дерева и другой таре. Пересыпанные торфом клубни и прочие корнеплоды сохраняют товарный вид. Торф крайне рекомендован для обвалки буртов и погребов.

Плывун — насыщен водой и являет собой несвязный или малосвязанный грунт при вскрытии проявляет текучие свойства.
Многие виды грунтов (глины, суглинки и влажные супеси) при минусовых температурах промерзают, при этом увеличивая свой объём до 10 процентов, что приводит к возникновению в грунте нормальных сил, прилагаемые фундаменту погреба, и касательных сил, которые направлены вдоль его вертикальной плоскости.

Чтобы уменьшить воздействие на фундамент погреба касательных сил, которые возникают при пучении грунта, фундамент обмазывают горячим битумом или кремнийорганической эмалью КО-198, КО-174, КО-1164. За неимением эмали используют натуральную или полунатуральную олифу.