Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Так где же заложить погреб?


Погреба лучше всего устраиваются на возвышенном, сухом месте. Так как в данном случае намного упрощаются работы связанные с гидроизоляцией.


Сама же гидроизоляция обретает надежность и долговечность. Здесь главное - чтобы грунтовые воды не доходили до днища погреба на 0.5 метра. Если ваш участок низменный и с большим содержанием влаги, под погреб насыпают песчано-гравийную подсыпку, чтобы изолировать его от грунтовых вод.

Уровень грунтовых вод можно определить весной, когда он максимально высокий, а также осенью, когда идут затяжные дожди по уровню воды в ближних колодцах.

В старину для определения прохождения глубины грунтовых вод использовали такой приём: обезжиренную, промытую и высушенную шерсть клали на землю свободную от дёрна, поверх шерсти укладывали свежее куриное яйцо, накрывали это «сооружение» глиняным горшком и всё прикрывали дерном. После восхода солнца, шерсть и яйцо под горшком покрывались росой, это означало, что вода близко. Если же яйцо было сухое, а шерсть мокрая — вода находится глубоко. В случае отсутствия под сосудом влаги — вода очень глубоко или вообще отсутствует.

Другим способом определения глубины грунтовых вод был таким: равную часть серы, негашёной извести и медного купороса (около 800 — 900 грамм) смешать и поместить в неглазурованный горшочек. Сосуд закрывается также неглазурованной крышкой, а затем зарывают в землю на глубину около 0.5 — 0,7 метров. Через сутки горшок извлекается из земли и взвешивается. Если содержимое прибавило в весе более чем 10 процентов, это означает, что вода находится неглубоко.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования