20.11.2009 - Томаты весь год (часть 3)

Как известно, рассада которая была получена из семян в течение длительного времени, находиться в ювенильной фазе, в такой фазе цветение и плодоношение не возможно.

А вот черенок, который был срезан с взрослого плодоносящего растения, как бы получают наследственность и сразу после укоренения начинают приносить плоды. В особенности быстро начинают расти и плодоносить черенки с развившимися цветочными бутонами. Часто такие черенки начинают цвести уже на 5 – 10 день после укоренения. Такая методика гарантирует получения урожая на открытом грунте.
Семена для комнатных помидоров высеивают в августе – сентябре. А первые плоды созревают уже в декабре. А последующее цветение и плодоношение протекает не прерывно. На черенке срезается часть пасынков, остальные остаются на маточном растение, которое тоже высаживается на открытом пространстве. Длина черенков должна быть 5 – 7 сантиметров и лучше если на них будут бутоны. Укоренять черенки нужно в воде. Они обычно появляются через 5 – 7 дней и идеальная длина 0,2 – 1 сантиметр. Затем их высаживают под пленку в середине апреля.
Это позволит вам получать урожай круглый год от одних и тех же растений.

Так же, перед началом заморозков осенью растения можно аккуратно выкопать и переместить в комнатные условия. И теперь дочерние растения можно использовать не только для получения плодов, но и для получения черенков, которые в дальнейшем будут укореняться. Тем самым вы можете получить сверхранение помидоров и комнатных условиях. И этот процесс можно повторять бесконечно, то есть у вас получается своеобразный конвейер.