20.11.2009 - Основные аспекты садоводства

Для получения хорошего и стабильного урожая, необходимо знать, в чем нуждается каждое конкретное растение.

Основные факторы, которые влияют на развитие и рост растений: вода, тепло, питание, свет и воздух.

Следует знать, если вы занимаетесь выращиванием овощные культуры, что их можно разделить на 5 групп. Это необходимо знать, не только для общих сведений, но и для определения времени посадки разных овощных культур.

Морозостойкие растения. К ним можно отнести многолетние растения: хрен, спаржа, лук – порей, эстрагон, лук – слизун и другие.

Холодостойкие растения. Такие, как морковь, капуста, свекла, редис, петрушка, брюква, и так же зеленые растения: шпинат, пекинская капуста, листовая горчица, кориандр, в том числе овощные бобы и горох. Данные культуры в состояние перенести не большие морозы в стадии всхода. Их семена в состояние прорости при температуре +3 – 5 градусов, но это значительное замедлит появление всходов. Так что лучшее высеивать эти культы в заранее прогретую землю, и укрыть ее пленкой.

Промежуточные. К таким овощным культурам можно отнести картофель, он замечательно растет в прохладных условиях, но не переносит заморозков.

Требовательные к теплу. Это кабачок, огурец, перец, помидор и другие. Некоторые из этих овощей не смогут перенести длительной температуры даже в 10 градусов. Именно по этому смешными и нелепыми кажутся советы «опытников» о выращивание многолетних помидор, которые прячут и утепляют на зиму в специальные укрытия из пленки или лапника.