Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Эстетика огорода (часть 2)


Малые архитектурные формы. Например, бочка с водой (деревянную или металлическую, стоящую или вкопанную, большая или маленькая), это может быть водоем, причем довольно интересно оформленный.


А огородное пугало может выступить в роли скульптуры, и это будет акцентом композиции, со своей конкретной ролью. Компостную кучу, зачастую пытаются как можно лучше спрятать, и это не странно, если ее считать просто кучей мусора, куда сваливают все отходы. Но это ведь не настоящий компост, во -первых, компостная куча не будет источать противного запаха, а во – вторых компостницу можно довольно симпатично оформить.

Стильный огород
Вот и появляется вопрос стилистики. Обычно на огороде преобладает деревенская стилистика – украинская или южнорусская. Которая имеет такие элементы как: плетни, подсолнухи, деревянные колеса, кринки.

Но так же можно стилизовать огороды средней и северной полосы. Но тогда следует выбрать другие заборы и другие скамейки, а так же более умеренную палитру растений между грядками. Огород можно создать в французском или английском стили, в котором появиться чугунная колонка, в которой будет спрятан водопроводный кран, для вьющихся растений деревянные опоры – пирамиды, для теплицы будет выбран традиционный конек белого цвета в виде листа чертополоха. Для французского же стиля подойдет соседство овощей с цветами, скамейки из кованого железа, а рядом с ними контейнер с лавандой или розмарином.

Кого то может потянуть на более экзотический вид, например японский. Для создания опор пойдет бамбук, скамейка из цельного ствола, а пугало традиционным для Японии шиши – одоши, в котором бамбуковый стебель стучит об камень изо льющейся на него воды.

В любом случае это будет функциональный огород, с растущими на его участке редиской и укропом, просто он будет решен в конкретно задуманном стиле.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования