Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Эстетика огорода


Так повелось, что многие разделяют огород и сад жирной пограничной линией. И в большей степени она проходит в сознание, не жили по земле.


Но не нужно забывать, что огород – это часть целого, часть сада. Построение сбалансированной композиции и красивого пейзажа строиться по одним законам, в независимости от растущих на участке растений, будь это овощи, цветы или деревья. Зрительной восприятие не меняется при переходе от одного края сада к другому. Везде должны быть одни и те же пропорции, масштабность, стиль.

Участок отведенный под овощи, так же можно выстроить в едином стиле с взаимоподчинением всех элементов. Многие могут возразить, что в саде присутствует большее количество декоративных элементов (вода, не большие архитектурные конструкции, пейзажные картины, цветущие растения). В данной статье будет показано, что тоже самое есть и в огороде.

Видовые точки
Начнем со скамейки – с самого простого. Видовой точкой, будет небольшая и скромная скамейка. При наличие видовой точки, нужен и пейзаж,на который мы будем любоваться. Пейзажная картина, как словосочетание и звучит странно применительно для огорода, но этот термин довольно часто используется в ландшафтной архитектуре. Он обозначает именно тот вид, который попадает в поле зрение с разных видовых точек. Другими словами, с этой скамейки должен открываться вид не на убогий пейзаж, состоящий из соседского курятника или кучу мусора, а на композицию которая будет состоять из элементов выращиваемых овощей, небольших архитектурных объектов и других элементов композиции.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования