Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Навоз, как лучшее удобрение (часть 2)


Вторая степень(сыпец). Эта степень достигается примерно после года. Если поверхность кучи тронуть вилами, то с него посыпется верхний слой, именно по этому в народе его назвали сыпец.


Он более черный и мельче первой степени навоза. Следов подстилки в нем уже не наблюдается. Этот полуперегнивший навоз можно использовать для почвенной смеси для томатов и капусты. Берется примерно половина ведра, а вторая половина заполняется дерновой, лиственной или парниковой землей. Перед высадкой капусты перегной засыпается в лунки. Для этих целей нельзя применять навоз первой степени, иначе капуста может заболеть, килой или другой болезнью, вроде черной ножки. Так же такой навоз хорошо использовать для перекопки грядок под морковь, томаты, и при посадки картошки внося его в лунки или подсыпка для помидоров и огурцов.

Третья степень(перегной)
Его можно получить сняв верхний слой с навозной кучи (сыпец) и перенести на другое место, и два – три раза и раз в 2 – 3 недели перелопатить, для того чтобы избежать всходы сорняков и обеспечить его созревание. Кучу необходимо защитить от солнца и ветра, а так же несколько раз за лето полить, чтобы не дать ему засохнуть. Обычно перегной получается после 2 лет, но если ему помочь то этот процесс можно сократить до одного года. Для этого следует его чаще поливать (но не в коем случае не заливать) и почаще ворошить. А перед зимой его следует накрыть, для того чтоб как можно дольше он не промерзал и микроорганизмы могли трудиться для создания перегноя. В итоге у вас получиться раз в 3 – 4 меньше перегноя, чем навоза. Но его можно применять для все культур и в неограниченном количестве. Приготовить перегной можно из любого типа навоза – коровьего, конского, козьего.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования