Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Самодельные кондиционеры на даче (часть 2)


Оригинальным кондиционером может стать идея с охлаждением воздуха, которую использовали древние персы. С ее помощью они также сохраняли лед в своих подвалах, несмотря на удушающую жару.


Так для охлаждения дома в Персии использовались башни с небольшими окошками с четырех сторон. Каждая такая прорезь имела внутренние створки, которые открывались с той стороны, откуда шел поток ветра. В момент прохождения через окошко воздух охлаждался и заполнял помещение. Такую же башенку можно обустроить и на даче. Располагать ее нужно на крыше так же, как дымоход. Но в данном случае будет обеспечиваться не вытягивание воздуха, а его приток. Воздух, проходя вниз через такую башенку, будет охлаждаться, принося помещению необходимую и долгожданную прохладу.
В Иерусалиме в древние времена использовали простой кондиционер, который можно соорудить и в современных условиях. Его конструкция очень простая и дешевая. К тому же с помощью иерусалимского «чуда» можно охладить воздух не только в помещении, но и во дворе. Такой кондиционер представляет собой глиняную «ловушку» для ветра в виде соты. Это самый простейший теплообменник. Соты изготавливают из глиняных горшков без дна или, соединяя несколько глиняных труб. Глина не прогревается очень быстро, поэтому горячий воздух, который попадет в глиняные соты, остывает и на выходе приносит прохладу. Можно соорудить большой теплообменник, который станет приятным дополнением к садовому ландшафту. Его можно украсить вьющимися растениями, например виноградной лозой.
Существует еще много вариантов таких самодельных кондиционеров, которые пришли к нам из разных стран и от наших далеких предков. Конструирование простых теплообменников не занимает много времени. Кроме того можно использовать подручные материалы, которые просто были бы выброшены. Нужно проявить только минимальную смекалку и потратить немного сил на поиск необходимого материала и сооружения кондиционера. Зато результат превзойдет все ожидания, и затраченные труды будут отблагодарены приятной прохладой в знойный и жаркий летний день.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования