Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Обрезка и формирование виноградных кустов (часть 3)


В весну 4-го года на сучке замещения верхние сильные лозы обрезают длинно — на 8-12 глазков, а по 1-й, нижней, лозе снаружи куста обрезают коротко — на 3-4 глазка.


Плодовые звенья формируют на рукавах. Из 3-х лоз, оставляют 2 более сильные. Верхняя обрезается на плодоношение длинно, а нижняя — коротко (3-4 глазка) для замещения.
Так же на следующий год с плодовыми звеньями на лозах формируют рукава, в текущем году они были длинно обрезаны. Всего формируется от 4-х до 8-ми рукавов на каждом кусте.
У кустов сильнорослых на 1 рукаве может сформироваться 2 звена для плодов. После сформирования основного скелета куста, разветвления и их рукава исподволь удлиняют, и увеличивают число разветвлений.
Когда у куста накопится многолетняя древесина, длина обрезки плодовых лоз уменьшается с 16-20 до 8-12 глазков, на отдельных лозах до 5-6 глазков. Остается общее правило — на плодоношение оставляют более сильные и вызревшие лозы. Число глазков на кустах после обрезки может доходить 400 -600 и более.
Рукава удлиняют до 6-8 лет, в зависимости от сорта. Если на конце рукава побеги начинают расти слабо, и плохо вызревают, концы рукавов удаляются до ближайших разветвлений с приростом. В тот же год у основания рукавов в период обломки оставляется 1-2 побегов, в следующем году их коротко обрезают — на 3-4 глазка, на 2-й год более сильная лоза на сучке омоложения длинно обрезается, и из нее формируют рукав.
В эти годы исподволь старый рукав укорачивается, а старый спиливается у основания нового рукава. Куст поддерживается в продуктивном виде, а разветвления основных рукавов на кусте больше 8 лет не оставляют.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования