Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Виноградник и уход за ним (часть 3)


Четвертый этап продолжается от завершения цветения вплоть до самого начала вызревания ягод. Этот этап можно назвать этапом роста ягод.


Это время считается продолжением закладки плодоносных почек и завершается дальнейший рост побегов. Длительность этапа значительно варьируется в зависимости от условий произрастания и от сорта.
В этот период для получения высоких урожаев отличного качества крайне необходимо обеспечить растение питательными веществами и влагой в достаточном количестве, ненужные побеги удалить, а нужные хорошенько расположить и обязательно подвязать к опоре. Для этого делают один-два полива, вносят необходимые в этот период удобрения, рыхлят грунт и проводят тщательную очистку участка от сорняков, вырезают пасынки, а зеленые побеги подвязывают к опорам. В конце этого этапа или в начале следующего производится чеканка побегов.
Пятый этап — это этап вызревания ягод. Этот этап продолжается от самого начала вызревания и вплоть до полной зрелости. Это время обозначено продолжением роста ягодной мякоти, в ягодах происходит накопление сахара, а кислотность уменьшается. Побеги останавливаются в росте, и происходит их вызревание. Продолжительность этапа варьируется в зависимости от сорта, показателей температуры воздуха, влажности грунта, нагрузки урожаем кустов.
Шестой этап наступает уже после уборки урожая и длится до конца опадания листьев. В это время наступает подготовка растения к зиме. Вещества, вырабатывающиеся листьями, откладываются в резерв. Чем дольше длится этот этап, тем лучше кусты к зиме подготовлены. Во время этого этапа кусты снимаются со шпалер, проводят предварительную обрезку и кусты укрывают на зиму. Порой эти работы проводятся уже после наступления первых заморозков.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования