Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Виноградник и уход за ним


Уход за кустами винограда и грунтом на винограднике необходимо организовывать в соответствии с биологической особенностью сортов и трансформациями, которые в них происходят как в вегетационный период, так и в течение всей жизни виноградного куста.


Два первые года являются периодом роста растений. В этот период необходимо создать все условия для нормального роста, правильного формирования скелета куста и своевременного вызревания побегов. С 3-го года виноградные кусты обычно вступают в период плодоношения, но кусты еще продолжают формироваться. Эти годы можно обозначить периодом интенсивного роста и началом активного плодоношения.
К 5-ти годам начинается стадия плодоношения. Когда куст уже полностью сформирован и урожай дает полноценный. В эти годы необходимо стремиться к созданию условий, чтобы каждый год урожай был высоким, а качество урожая отличным.
Одногодичный цикл роста, а затем и развития куста винограда можно поделить на периоды: покой и вегетация. Вегетационный период начинается уже весной, когда среднесуточная температура составляет плюс 10 градусов и заканчивается уже осенью, когда температура воздуха упадет, ниже +10 градусов и происходит осенняя смена листовой окраски (покраснение, побурение или пожелтение).
Сам вегетационный период уже делится на этапы. Первый этап вегетации начинается в тот момент, когда наступает движение соков и продолжается до стадии распускания почек. Этот этап начинается, когда температура грунта на глубине 30-40 сантиметров прогревается приблизительно до +8 градусов. Обычно начало этого этапа проходит еще под укрытием и проявляется он некоторым подобием «плача», то есть из свежих ран выделяется большое количество жидкости.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования