Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

12.11.2006 - Цвет в ландшафтном дизайне


Разнообразие цвета легче понять, если взглянуть на цветовую диаграмму. Первичные (основные) цвета - красный, синий, желтый. Оранжевый, зеленый и фиолетовый называются вторичными цветами, потому что каждый из них состоит из двух основных. Например, желтый и красный образуют оранжевый. Третичные цвета образуются из одного основного и одного вторичного цветов. Эти цвета располагаются между основными и вторичными.



Светлые оттенки получаются путем добавления белого к искомому цвету, темные - добавлением черного. Черный, белый и серый - нейтральные цвета, и сочетаются с любым цветом. Светлые цвета привлекают внимание, как, впрочем, и яркие, живые цвета.

Для удобства в практическом применении цвета объединяются в цветовые схемы. Три основные схемы - монохроматическая, по аналогии и добавочная. Монохроматическая схема состоит светлых и темных оттенков одного цвета и редко применяется в ландшафтном дизайне в чистом виде. Примером неполной монохроматической цветовой схемы может служить сочетание белых и розовых цветов на темно-розовым фоне и дома из красного кирпича.

Схема по аналогии включает в себя смежные цвета или располагающиеся рядом на круговой диаграмме. Например, подобная схема может включать в себя зеленый, сине-зеленый, зелено-синий, и фиолетово-синий. Такого сочетания цветов можно добиться, например, варьируя цвет листвы от зеленого до сине-зеленого, или используя боярышник с оранжево-красными ягодами около красно-кирпичного дома.

Добавочные схемы сочетают цвета, находящиеся напротив друг друга на цветовой диаграмме. Например, красный и зеленый - дополняющие цвета. Подобная схема может реализовываться, например, в сочетании растений с зеленой листвой напротив красно-кирпичного дома.

Можно варьировать цветовую схему сада от сезона к сезону. Белые и розовые цветы азалии могут находиться в монохроматичной схеме с красным домом. Зеленые листья азалии будут добавочным цветом к цвету дома летом. Ягоды боярышника будут сочетаться по аналогии с цветом дома осенью. Ландшафтный дизайнер должен учитывать смену цветов по ходу смены сезонов во время разработки плана.

Цвета могут использоваться для направления внимания в пространстве. Принимая во внимание это свойство цветов, используйте их осторожно. Если цвета используются для привлечения внимания, нужно учесть их смену по ходу смены времен года. Также можно учесть и время дня, когда этот цвет будет наиболее интересен.

Белый или светлые оттенки можно использовать, чтобы привлечь внимание к стеклянной двери, ведущей в сад. Темные оттенки будут кстати, когда начнет вечереть.


www.stile.ru
2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования