Виноградник и уход за ним

Уход за кустами винограда и грунтом на винограднике необходимо организовывать в соответствии с биологической особенностью сортов и трансформациями, которые в них происходят как в вегетационный период, так и в течение всей жизни виноградного куста.

Виноградник и уход за ним (часть 2)

«Слезы» во время проведения обрезки существенного вреда для растения не причиняют. В случае поверхностного расположения корневой системы первый этап наступает чуть раньше нежели, чем при глубоком расположении корней.

Виноградник и уход за ним (часть 3)

Четвертый этап продолжается от завершения цветения вплоть до самого начала вызревания ягод. Этот этап можно назвать этапом роста ягод.

Внесение удобрений и обработка почвы на винограднике

На винограднике почва должна быть очищена от сорняков и снабжена питательными веществами в достаточном количестве, а также влагой и воздухом.

Внесение удобрений и обработка почвы на винограднике (часть 2)

В годы, когда органоминеральные удобрения весной не вносятся, в этот период вносится полное минеральное удобрение - 50-60 граммов аммиачной селитры, 100-150 грамм суперфосфата и 30-40 грамм калийной соли на куст винограда.

Обрезка и формирование виноградных кустов

При высадке на растении оставляют по 1-2 лозы, коротко обрезанные. На 1-й год на кусте развиваются от 1-го до 4-х побегов.

Обрезка и формирование виноградных кустов (часть 2)

В мае проводится обломка, т.е. обламываются лишние, слабые побеги, а сильные побеги подвязываются вертикально или в форме веера к опорам.

Обрезка и формирование виноградных кустов (часть 3)

В весну 4-го года на сучке замещения верхние сильные лозы обрезают длинно — на 8-12 глазков, а по 1-й, нижней, лозе снаружи куста обрезают коротко — на 3-4 глазка.

Обрезка и формирование виноградных кустов (часть 4)

Выбирая лозы, оставляемые на плодоношение, необходимо соблюсти следующее. Слабую лозу на плодоношение не оставлять.

50-60 помидоров с куста

Вы можете вырастить один куст помидоров на двух корнях, при этом сэкономите место, да и урожай будет больше. С такого куста можно будет получить 50-60 помидор, при этом не важно какой у них сорт.

20-25 огурцов с куста

Известный садовод Руден нашел способ выращивать огурцы с получением урожая с одного куста от 20 до 25 штук.

20-25 огурцов с куста (часть 2)

Во время посадки, горшок разрезается и растение вместе с комком земли помещается в траншею.

Чем заняться садоводу и огороднику в феврале

Советы были взяты из польской книги для садоводов «Год на садовом участке».
Работы в саду в феврале месяце:

Чем заняться садоводу и огороднику в феврале (часть 2)

Следует задуматься, какие материалы вы будете использовать для тоннельных парников или для защиты посадок от заморозков.

Самодельные кондиционеры на даче

Жарким летом очень хочется спрятаться где-то в тени, желательно за городом, на природе. Для многих проблема решается поездкой на дачу.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10