Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Как повысить эффективность использования земли


Изобретательные огородники могут использовать землю своих участков с максимальной эффективностью


Например, они могут успешно увеличить площадь участка при помощи так называемых "подвесных грядок". Для таких грядок можно использовать деревянные ящики или разрезанные вдоль на всю длину водосточные трубы и многие другие предметы. Подвесные грядки можно крепить с помощью проволоки к заборам, стенам сараев, веранд. На дно емкости необходимо выложить мох-сфагнум, который обладает отличными бактерицидными свойствами и аккумулирования влаги. Затем емкость заполняется плодородной почвой, и дальше высаживают на такую импровизированную грядку клубнику, зеленные овощные растения, цветы. Стены строений смогут защитить посадки от ветров, а также смогут отдать почве и растениям все тепло накопленное за день. Особого ухода за подвесными грядками не требуется, разве что с большей внимательностью стоит осуществлять полив и защиту стен от влаги.
Немало огородников с большим успехом выращивают в таких "подвесных грядках" даже сладкий перец. Бесспорно, для теплолюбивого перца требуется более комфортных условий, чем, например, салату. Поэтому такие грядки можно сооружать для перца не на свежем воздухе, а например, в закрытом помещении (в парниках, теплицах) где выращивают томаты. Емкости с перцами подвешиваются к потолочным перекладинам парника. Растения, которые выращиваются "под крышей", находятся постоянно в тепле, имеют хорошее солнечное освещение, при этом не страдают от обилия сорняков. Только прежде чем создавать такой воздушный огород, необходимо удостовериться, что конструкция парника сможет выдержать подвесной огород.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования