Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Ухаживаем за черной смородиной. Как правильно рассаживать и хранить ее? И какую пользу мы получаем от ягод? (часть 4)


До того как наш отводок приживется – «деревянная рогатка» превратится в удобрение.


Чтобы наш отводок стал «пышным», отрезаем ветку смородины так, чтоб из почвы торчали две или три почки, а длина ветки, которую мы закопали, оставалась длиннее. За лето из посаженного нами «отводка» вырастут побеги, а у ветки появятся собственные корни. Через год вы сможете отсадить уже сформировавшийся куст от материнского.
Второй – размножаем «черенками». Для начала нужно заготовить черенки, делать это следует в конце сентября или первых числах октября. Нарезав молодых побегов (два - три летних), двадцать сантиметров в длину, и чтоб было четыре – шесть почек, толщиной в пол сантиметра. В начале октября погружаем черенки в землю под углом – шестьдесят градусов, таким образом, чтоб две - три почки остались снаружи.
Через год черенок приживется, обзаведется корнями и пустит парочку первых веток. А уже на второй – можно рассчитывать на не большой, но урожай.

Ухаживаем за смородиной.
Расположение черной смородины необходимо менять хоть один - раз в десять лет. Потому как в течение роста (а растет он пятнадцать лет), куст очень стареет и почва под ним теряет свои полезные компоненты, да и просто устает. В таком случае даже всевозможные удобрения вряд ли взбодрят. Смородина все чаще подвергается поражению болезни, а ягоды становятся мелкими.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования