Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

18.10.2009 - Учимся определять, будут ли заморозки или нет


Дачники трепетно относятся к своему урожаю и по этому им не безразлично, особенно весной, какая ожидается погода ночью или завтра.


Ведь даже небольшие заморозки могут погубить весь урожай еще на стадии цветения. Вот тут и возникает вопрос: будет заморозок или не?

Прогноз погоды получаемый от метеорологов достаточно субъективен, ведь они описывают общую картину в регионе. А вас интересует погода именно на вашем участке. Так можно ли предугадать заморозки? Как оказывается МОЖНО.

Нам понадобится сделать небольшое приспособление, состоящие из двух термометров. Не удивляйтесь именно из обычных уличных термометров. Желательно чтобы они были одинаковые(это облегчит использование), а так же чтобы они показывали одинаковую температуру, при покупке обратите на это внимание.

Оба термометра закрепляем на жесткой поверхности (например фанере), под одним из термометром необходимо закрепить небольшую емкость с водой. Его конец в котором содержится подкрашенный спирт нужно полностью обкатать марлей, а ее конец опустить в емкость с водой. Не забывайте периодически подливать воду, марля должна постоянно быть влажной. Это охлаждает термометр и теперь он показывает так называемую «точку росы»(температура при которой могла бы выпасть роса), а не воздуха.

Вечером часов восемь – десять проверяются показатели обоих термометров и по таблице определяется будет заморозок или нет. В таблице в некоторых ячейка расставлены цифры – это влажность воздуха.

Когда угроза заморозков минует, прибор можно переместить в погреб, для контроля влажности. Овощи необходимо хранить при достаточно высокой влажности. НО не доводите ее близкой к ста процентам, иначе вода будет появляться в виде конденсата на стенах. Если вы заметить что влажность падает, то внесите в погреб емкость с водой (таз, ведро), и наоборот при излишнем повышение следует принудительно проветрить.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования