Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Погреб наземного типа


Индивидуальные застройщики и садоводы-любители в последнее время стали широко использовать для хранения своих запасов небольшие по размеру погреба имеющих вид утеплённых деревянных ящиков, которые получили своё название мини-погреба.


Для их сооружения большой площади не требуется, что становится важным и весомым аргументом в том случае, когда на сельское подворье или садовый участок испытывает острый дефицит в каждом клочке земли, а уже имеющиеся давно распределены. Кроме всего прочего, именно такого вида погреба весьма удобно сооружать при довольно высоких уровнях грунтовых вод. Размеры погреба всегда определяются необходимостью и потребностями самих садоводов.
Сооружать мини-погреб лучше всего начать в середине лета, тогда, когда уровень грунтовых вод находится в самом низком его положении. Перед самым началом работы следует заготовить весь необходимый строительный материал, чтобы в дальнейшем не допускать перерывов и простоев в работе.
На выбранном вами месте (желательно, чтобы оно было на возвышении и сухое) приступают к съёму растительного слоя и в земле делают выемку глубиной 20 — 50 сантиметров.

Выбранный из выемки грунт в дальнейшем используется для наружной обвалки погреба. Основание выемки подвергают утрамбовке и на 7 — 10 сантиметров засыпают дренажным материалом, таким как: крупнозернистый песок, мелкий гравий, просеянный кирпичный бой, керамзит. Такая дренажная подушка — это гарантия того, что в погребе не будет сыро. Затем по дренажному материалу кладут слой мятой глины (тесто) на 15 — 20 сантиметров, в которой, на минимальный зазор плашмя кладут слой красного кирпича. Кирпичный пол не прогрызёт ни один грызун, он более гигиеничен в эксплуатации.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования