Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Летняя кухня с погребом


Погреб, вырытый под какой либо хозяйственной постройкой, в частности и под летней кухней, весьма удобен в эксплуатации.


Погреб не занимает драгоценное место на земельном участке и может иметь вход (в частности люк) непосредственно из помещения самой кухни.

Размер котлована делается с каждой из сторон на 0,6 метра больше величины будущего погреба для обеспечения удобных выполнений каменных, гидроизоляционных и бетонных работ. Глубокие размеры котлована крайне нежелательны, так как это приводит к значительному увеличению трудоёмких объёмов земляных работ и во много раз усложняют возвратную засыпку пазух.

Копать котлован большей частью рекомендуется непременно вручную, при этом следует стремиться к тому, чтобы лишний раз не притрагиваться к естественному материковому грунту.
После работ по копке котлована, на зачищенное и тщательно спланированное основание котлована насыпается слой щебёнки или кирпичный бой. Толщина слоя составляет от 8 до 10 сантиметров (0.1 кубический метр щебня на 1 квадратный метр основания), который предварительно трамбуется, а затем из лейки поливают горячим, расплавленным битумом из расчёта 4- 5 килограмма битума на 1 квадратный метр основания, что делает подготовленный щебеночный слой непроницаемым для капиллярной влаги.

Стены погреба представляют собой монолитные, из плотного бетона толщина которых 20-30 сантиметров с арматурой из стальной проволоки или прутков. Причём стены погреба могут одновременно быть фундаментом (или его частью) наземной хозяйственной постройки — летней кухни. Монолитный бетон после процесса снятия опалубки подвергается тщательному оштукатуриванию с обеих сторон песчано-цементным раствором (в соотношении 2:1) и заглаживают стальной кельмой. Толщина штукатурного слоя должна быть от 1-го до 2-х сантиметров.
На верхнюю часть стен, которые служат для летней кухни цоколем, укладывают гидроизоляцию из полотен рубероида в два слоя.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования